榴莲很高产,一棵树结几百个,凭什么这么贵?水果商:5个贵的原因该知道

各位读者朋友们大家好,感谢阅读我分享的美食文章,经验和大家一起共享,今天我要和大家分享的内容是:『榴莲很高产,一棵树结几百个,凭什么这么贵?水果商:贵的有道理,5个原因该知道!』

榴莲的营养丰富,有“热带水果之王”的美称,但因其“臭味”,让很多人避而远之,甚至有些地方禁止把榴莲带入公共场所,生化武器般的存在呀。

榴莲很高产,一棵树结几百个,凭什么这么贵?水果商:5个贵的原因该知道

其实它是“闻着臭、吃着香”,口感细腻软绵,特别香甜,如果你还没吃过,建议一定要尝试一下,别错过了这种美味。除了受不了臭味,价格也是很多人不愿意吃它的原因,因为榴莲太贵了,吃不起。

如果只有10块钱,能买一大袋苹果,够吃一个星期了。但10块钱能买到榴莲吗?连一瓣都买不到。之前我在超市,准备买一瓣尝尝,您猜多少钱?

榴莲很高产,一棵树结几百个,凭什么这么贵?水果商:5个贵的原因该知道

都是一瓣,但一大一小,小的要97元,大的要128元,泰国猫山王榴莲,吓得我不敢买了。

每年6月,是榴莲成熟上市的时候,但它并不像其它当季水果那么便宜,一个榴莲几百块很正常。但您可能不知道,榴莲挺高产的,一棵树就能结出几百个榴莲,为啥还卖这么贵?其中的原因很扎心。

请教了做水果生意的老同学,他经常去原产地采购榴莲,跟我说出了原因,才知道为啥榴莲敢买那么贵,我们一起来看看吧。

榴莲很高产,一棵树结几百个,凭什么这么贵?水果商:5个贵的原因该知道

【榴莲产量高,为啥还这么贵?】

1、国内种的少,大多数都是进口的

榴莲是热带水果,不像苹果,在全国各地都能种植,在我国也只有两广、海南等地有少量的种植,其它地方都种不了。而市场上大量的榴莲,都是从泰国、缅甸、印尼、马来西亚等国家进口的,运输成本高。

从外国进口的榴莲,都是用集装箱运输,一箱要一两万的运费,而且还有各种杂项,过关费用、保险费用、仓储费用等等,所以从成本上来说,榴莲就很贵。

榴莲很高产,一棵树结几百个,凭什么这么贵?水果商:5个贵的原因该知道

2、产量高,好果少

别看一棵树能结几百个榴莲,最终要看好果有多少。在生长过程中,如果发现了坏果,一定要及时剔除,这样才不会影响其它果的生长。一棵榴莲树,最后能上市销售的也只有八十个左右。

而且榴莲是一年一季的水果,要保证正常的产量,对果树的维护非常重要,这方面的成本也很高,也增加了成本。

榴莲很高产,一棵树结几百个,凭什么这么贵?水果商:5个贵的原因该知道

3、采摘难度大

大家都见过苹果树吧,只有3~5米高,但很少人见过榴莲树吧,它有多高呢?一般为25米左右,最高的能达到40米,这就给采摘带来了难度。采摘苹果,上个人字梯就够得到了,但采摘榴莲就要人工爬上树。

而且榴莲非常重,采摘后下去再上来,非常不方便,常见的方式就是往下扔,下面的人用网兜接住,经常出现摔坏的情况,损失率也非常高,所以也变现增加了成本。

如果没接住,很可能下面的人将被爆头,直接就over了,这些工人的工资也很高,

榴莲很高产,一棵树结几百个,凭什么这么贵?水果商:5个贵的原因该知道

4、损坏率高

榴莲的含糖量很高,无论在运输还是保存中,都很容易损坏,这就赔本了。为了降低损坏率,还需要花钱,所以成本高。

5、求大于供

中国是世界上最大的榴莲消费国,2020年已经23亿美元,主要是从东南亚地区进口的。本来榴莲的成本就很高,如果卖得很便宜,估计这些国家的榴莲就被我们吃光了,所以才使用了价格杠杆,保护自己的利益。

榴莲很高产,一棵树结几百个,凭什么这么贵?水果商:5个贵的原因该知道

综合上面5个方面,榴莲贵的有道理。不过也又便宜的榴莲,15~20元左右,比不上猫山王,但味道还是不错的。欢迎大家留言讨论,如果觉得文章对你有用,请给我收藏、点赞、评论、转发、关注,让更多的人看到,让大家一起学习,感谢大家对我的支持,我们下次再见!

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 87868862@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注